ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЛЮБИМЫМ? НАУЧИСЬ ЭМПАТИИ!

Автор статьи Алики Руссо

“Просто слушая другого человека, Вы можете его спасти.”

Карл Ренсом Роджерс

Каждому человеку нужно, чтобы был кто-то, кто искренне в нем заинтересован, кто думает о нем, принимает в нем участие, понимает.

Мы все хотим чтобы нас любили. Но умеем ли мы сами любить?

Может быть причина одиночества многих людей как раз в том, что у них не развита эта способность? 

Любвь -это глубокое понимание одного человека другим и забота о его потребностях. Не о том, что Вы считаете полезным для другого, а о том, что Он хочет для себя сам. В отличии от поверхностного, незрелого общения где каждый зациклен на своих “хочу”, в любви есть место Другому во всем его отличии и непохожести на вас. Любить, значит воспринимать другого человека, как отдельное существо, которое вы непрестанно постигаете, с которым вы углубляете свое знакомство и  открываете его для себя снова и снова. Это не поверхностные, фиксированные идеи о другом человеке: “Я его знаю, он всегда такой!.) Любить, значит смотреть на другого, как на живой и развивающийся процесс. Уважать этот процесс, доверять ему и не позволять себе в него вторгаться.

В психологии такое отношение определяется термином Эмпатия.

Карл Роджерс, основатель клиент-центрированной психотерапии сделал это понятие основой своего подхода. Он говорил, что эмпатия – это «Ощущение внутреннего мира человека, как-будто это ваш собственный внутренний мир, но при сохранении качества “как будто”» 

Почему важно сохранить это “как будто?” 

Сложно удерживать баланс между близостью и автономией. 

В человеческих отношениях всегда есть опасность впасть в одну из крайностей, и о об этом нас предупреждает Роджерс.  На одном полюсе – опасность идентифицироваться с объектом, слиться с ним, раствориться в другом человеке, потерять в нем самого себя. На другом полюсе лежит отсутствие подлинного контакта, недостаток близости, замещение живого общения ролями и функциями. Если Первая крайность ведет к зависимости, то вторая – к одиночеству и изоляции.

Эмпатия это то, что помогает нам устанавливать глубокий контакт с другим человеком и при этом сохранить границы и баланс в отношениях.

Давайте рассмотрим пример: 

Ваш друг говорит Вам о том, что он потерял работу. Он очень очень расстроен. Вы вспоминаете, что два года назад вас тоже уволили. Вы пережили то же самое. И вы говорите другу: “Я тебя понимаю! Я точно знаю каково это”. Вы искренне хотите его поддержать и делитесь с ним своим опытом: “Сначала я тоже был очень расстроен, но потом я понял, что могу найти работу ближе к дому и уже через месяц все получилось.” Вы приводите все возможное аргументы чтобы ободрить своего друга, но ему ничего не помогает. Он по прежнему сильно расстроен. 

Чаще всего мы общаемся на таком поверхностном уровне. Мы слушаем другого, только чтобы ответить, ждем пока он договорит, чтобы дать свой совет, ободрить или оценить ситуацию. Мы привыкли опираться на свой опыт и понимать только то, что сами пережили. Мы убежденны, что если у нас это было так, то и другой должен чувствовать тоже самое. 

Такой подход мешает установить глубокие отношения, подлинное понимание и связь. Несмотря на то, что мы перекидываемся фразами, в эмоциональном плане мы остаемся разобщенными.

Между участники беседы не происходит встречи на психологическом уровне. Оба остаются инкапсулированными в своих смыслах и чувствах, не понимая друг друга глубже, чем на поверхностном уровне темы или события. 

Чтобы углубить контакт с другим человеком нужно развивать в себе способность к эмпатии. 

Эмпатия это способ слушания и понимания другого человека, но в отличии от того примера, который я привела выше, где вы слушали своего друга отождествляя его опыт со своим, эмпатия это понимание другого человека из Его внутренней системы координат. Это способность увидеть мир Его глазами. Может быть когда вы потеряли работу, вы смогли увидеть плюсы своей ситуации:  например, свободное время, о котором вы давно мечтали , а ваш друг, переживает эту ситуацию совсем иначе. Он чувствует себя отверженным, беспомощным, неудачником у которого нет будущего. Увольнение задело травмированные части его души и он потерял внутреннее равновесие.

Так, говоря о потере работы, вы  говорите о двух совершенно разных реальностях. Вы разные и переживаете ситуацию по- разному. Проводя его опыт через свой, вы не поймете его, а скорее только усилите его отчаяние.

Чтобы понять человека эмпатически нужно понять как другой аутентично переживает свою ситуацию. 

Для этого не нужно оценивать другого человека.

Так же стоит воздерживаться от искушения сразу дать совет. Вместо этого оставайтесь в процессе активного слушания. Просто побудьте с ним в том, что он сейчас переживает. Побудьте Для Него. Забудьте о себе на некоторе время.

Потом вы к себе вернетесь, а пока вам открывается уникальный ни на что не похожий внутренний мир другого человека. В котором те же самые фигуры из которых состоит внешняя ситуация как в калейдоскопе сложились в совершенно новый узор. Удивитесь этому миру, понаблюдайте за ним и из него. 

Эмпатия – это способ понимания на глубинном уровне,  это возможность познакомиться с миром другого человека, который всегда отличается от вашего. 

Только так мы можем проявить понимание и установить подлинный контакт друг с другом.   

Чтобы понять человека эмпатически нужно избегать синтезировать и обобщать: “Его уволили и меня уволили, а значит я знаю как он себя чувствует!” 

Вместо этого Дифференцируйте. Находите нюансы и различия в опыте, исследуйте самобытность внутреннего мира другого человека.

Карл Роджерс верил, что с помощью эмпатии и безоценочного принятия, можно не только понять отдельного человека, но и разрешать конфликты на мировом уровне.

На мой взгляд с помощью эмпатического понимания можно расширить и улучшить свою личность.

Когда вы встречаетесь с отличным от Вашего, миром другого человека, вы сначала отодвигаете в сторону свое Я, а потом возвращаетесь к нему с новым опытом, благодаря которому ваш кругозор расширяется.

Эмпатия не только помогает контакту двух людей, с ее помощью можно и нужно познавать окружающий мир. Другие культуры, природу, произведения искусства, в том числе и такие, которые могут быть далеки от ваших эстетических и идеологических предпочтений. 

Каждое Произведение искусства это целый мир. Если вы отложите в сторону себя, освободите свое восприятие на некоторое время от эго-центрированной позиции, позволите произведению заговорить с вами, то начнете понимать его язык.

Вы станете воспринимать красоту искусства, природы, других людей, вы будете наполняться этой красотой и начнете излучать ее сами. Эмпатия усиливает ощущение полноты жизни.

В нашем мире очень мало подлинной любви и понимания. К сожалению всем нам проще функционировать на уровне Я и Оно, как это определил Мартин Бубер. Где все, что мне не понятно становится объектом и воспринимается, как отчужденное, не имеющее отношения ко мне. Эмпатия это способ общения на уровне Я-Ты, где каждый из нас человек, ценный, живой, интересный. 

Не смотря на непривычность такого восприятия мира, нам всем стоит учиться эмпатии, потому, что чтобы быть любимым нужно сначала научиться любить самому. 

А Вы знали, что у нас есть рассылка? Пройдите легкую регистрацию и получайте полезную информацию первыми!

error: Alert: Content is protected !!