Сколько себя помню жизнь была невыносимой…

Здравствуйте.

Я в течении всей жизни чувствую что для меня все чужие. У меня нет друзей. Я ненавижу свою профессию. Так получилось что я её не выбирал. У меня нет женщины, я один. Я каждый день заставляю себя встать и что-то делать. Физически, я относительно возраста достаточно здоров. Сколько я себя помню, жизнь была невыносимой. Я уже договаривался с врачом чтобы он помог мне закончить всё это. Но я не смог, у меня есть мама. Меня не оставляет только одна мысль. Ради чего всё это? Зачем я мучаюсь 40 с лишним лет? Если бы я знал хоть какую-то причину, мне может было бы проще дотянуть остаток.

Здравствуйте, Эмиль!

Спасибо Вам за доверие и за то, что поделились своей историей. Ваше письмо пронизано болью, чувством изоляции и разочарования. Похоже Вы утратили смысл, отчаялись. 

Я глубоко Вам сочувствую, поскольку знаю, что находиться в таком психическом состоянии длительное время действительно очень трудно.

Есть один момент, на который я хочу обратить Ваше внимание: Несмотря на глубокое отчаяние Вы решили поделиться своей проблемой, а это значит, что в Вас есть часть, которая хочет жить, хочет обрести смысл своего существования и хочет получить помощь. Это желание Вам нужно сделать своей путеводной звездой, которая приведет Вас к лучшей жизни.

А теперь перейдем к конкретным действиям:

Шаг первый: Восстановить эмоциональный фон.

У Вас депрессия. Мозг, как и любой другой орган зависит от биохимических процессов и дефицит какого либо вещества приводит к потере здоровья. Депрессия, несмотря на чувство беспросветности, которое она вызывает, успешно лечится. Вам стоит проконсультироваться с психиатром и при необходимости получить на некоторое время медикаментозное лечение. Уже через два месяца Вы почувствуете значительное улучшение своего состояния. 

Шаг второй: Поиск смысла. 

Одна из психологических причин, приводящих к депрессии, это нарушение жизненного баланса. Ваша социальная жизнь крайне ограниченна, нет друзей, любимого человека, работа не приносит радости. Нет увлечения, которое приносило бы удовлетворение. Вам необходимо наладить эти важные сферы своей жизни. В конце письма я дам Вам ссылку на видео, чтобы Вы могли получить представление о том, как с этим работать.

Шаг третий: Психотерапия. 

Эти шаги необязательно выполнять по очередности, Вы можете одновременно действовать во всех трех направлениях. 

Если вы чувствуете, что не справляетесь сами, Вам не достает каких-то навыков для того, чтобы самостоятельно построить отношения с людьми, найти работу, которая Вам будет нравиться, Вы можете начать работать с психотерапевтом. Со мной или с кем-то другим, кого Вы выберите. 

Дорогой Эмиль! В жизни можно изменить все что угодно, кроме смерти. 

Маленький ребенок не выбирает ситуацию, в которой он рождается. Он не может повлиять на окружающий его мир и все, что ему остается пассивно принимать и терпеть обстоятельства своей жизни. Некоторые люди уже во взрослом возрасте продолжают смотреть на жизнь с точки зрения этой выученной беспомощности. Так бывает с людьми, получившими психологические травмы.

Самопознание, работа над собой помогает человеку стать активным субъектом собственной жизни, который смотрит на жизнь не с позиции “ я не могу”, а с позиции “ как это делается?”

Я желаю Вам сил и удачи!

С Уважением, 

Алики Руссо, 

психолог.

А Вы знали, что у нас есть рассылка? Пройдите легкую регистрацию и получайте полезную информацию первыми!

error: Alert: Content is protected !!