“Одержимость”

Вопрос психологу:


У меня серьезная зависимость от любимого человека, буквально наркотическая, я думаю о суициде, т.к не представляю дальнейшее существование без этого человека, я им одержима, когда наши отношения под угрозой разрыва. в такие моменты когда я уже дохожу до отчаяния мне все начинает видеться в желтом цвете, я наполовину лишаюсь сознания, проблема в том что я все свои поступки совершаю для него а не для себя, мне кажется что все мое существование заключается в этом, я готова на все, я живу не для себя а для него. Мне противна мысль о том, что когда то кто-то другой будет прикасаться ко мне. У меня не осталось подруг, друзей, вся моя жизнь до одержимости посвящена ему, мне кажется что меня не кто не разубедит и не заставит полюбить себя, а не его. Моя нервная система на пределе. Не надеюсь даже на то, что ваш ответ в чем то меня разуверит, еще мне кажется, что мне уже нужна психиатрическая помощь.

Ответ психолога:

Вы осознаете, что Ваша зависимость достигла своего наивысшего предела и переросла в одержимость. Вы уже не живете собственной жизнью, все Ваше существо устремлено к нему, к человеку, который стал необходим Вам, как наркотик. И в тоже время, Вы упорно держитесь за прежние способы строить отношения и свою жизнь. Вы страдаете, и в то же время не хотите ничего менять.
Даже в вашем письме очевиден этот конфликт: с одной стороны Вы просите о помощи, а с другой, убеждены, что никто Вам не поможет.
И это действительно так. Цитируя Ваши слова, я могу сказать: никто Вас не разубедит и не заставит полюбить себя, пока Вы сами всей своей душой этого не захотите, и не примите решение изменить свою жизнь.
Такое решение могло бы стать для Вас первым шагом на пути к автономии и эмоциональной независимости, на пути к самоуважению и обретению чувства ценности и уникальности собственной жизни, дать возможность строить такие отношения, которые будут основаны на любви, взаимном уважении и свободе выбора.

С уважением, 
Алики Руссо, психотерапевт.


А Вы знали, что у нас есть рассылка? Пройдите легкую регистрацию и получайте полезную информацию первыми!

error: Alert: Content is protected !!